Обезжиренные продукты: мифы и реальность

Обезжиренные продукты: мифы и реальность

Сейчас на полках магазинов легко найти продукты с нулевой жирностью (если над этим вопросом задуматься, то можно понять – содержит 0 % жира разве что вода). Американцы доказали на собственном примере – чем больше человек обезжиренных продуктов употребляет, тем он становится толще. Объясняется это все более чем просто – жир отлично насыщает и отодвигает надолго чувство голода. Ну а ныне пользующиеся продукты с минимальной жирностью вовсе не насыщают – буквально спустя час появляется чувство голода, вновь заставляющее обращаться к обезжиренной пище. Благодаря чего калорийность рациона увеличится в среднем на 250 калорий.

О пользе жиров

В продуктах содержащих нормальный процент жирности имеются кислоты, регулирующие у человека обмен веществ. Употребляя только нежирные продукты вы можете внести дисбаланс в имеющиеся обменные процессы, что практически в конечном итоге неизбежно приведет к лишней массе вашего тела.

Жирные кислоты обеспечивают прочность и эластичность кровеносных сосудов.

Лецитин (вещество жироподобное) участвует в организме образовании клеточных мембран.

Жировая прослойка у женщины, которая находится в области живота и бедер, способствует выработке определенных гормонов, которые отвечают за сексуальность.

Как выбрать обезжиренные продукты?

Реклама обязана преподнести в наилучшем свете продукт, по этой причине ей не стоит доверять. Единственным способом избежать ошибки будет внимательное изучение этикетки на покупаемом продукте. Минимальное количество жира очень часто соседствует с ароматизаторами, красителями, заменителями сахара, и другими небезопасными добавками. Чем их там меньше содержится, тем будет лучше.

На самом деле диабетические хлебцы не столь уж полезны – в них правда мало жиров, зато очень часто содержится сухое молоко и, а также большое количество соли и углеводов. Для диетического питания подходит больше хлеб из муки грубого помола.

Также хлопья быстрого приготовления назвать по-настоящему диетическими сложно –в них действительно нет обычных жиров, зато углеводы, ароматизаторы, а порой и небезопасные транс-жиры имеются. Желая похудеть, лучше всего кушать обыкновенные постные каши (неочищенный рис, гречку, овсянку и пр.).

Выбирая творог с малым количеством жира, сравните обязательно его калорийность с более жирным продуктом – она часто никак не меньше, а порой и больше. Это объясняется наличием определенных добавок, которые призваны улучшить у нежирного продукта вкусовые качества.

Молочные продукты приобретать стоит лишь те, которые имеют для хранения минимальный срок. Также проверить не мешает калорийность – обезжиренные продукты отличаются очень мало по энергетической ценности от своих аналогов со средней жирностью. Йогурты лучше выбирать без фруктовых добавок и несладкие – так меньше шансов насытить свой организм всевозможными «Е».

Мясные постные полуфабрикаты очень часто содержат транс-жиры, способствующие увеличению в крови уровня холестерина. То же самое мы можем отнести к маргарину и иным масляным смесям (спрэдам).

Нежирные и полезные продукты

Нежирные продукты иметь могут и совершенно натуральное происхождение – в первую очередь это относится к нежирным сортам рыбы, мяса и птицы. Для питания диетического стоит использовать телятину, белое мясо птицы,крольчатину, говядину, мерлузу, треску и пр.

Нужно ли употреблять продукты с малой жирностью? Естественно, да, но в разумных пределах. Они превосходно подходят для разгрузочного дня. Длительное присутствие в постоянном рационе питания спровоцировать может серьезные проблемы.

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-6-27 00:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото