Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника

Как известно, острая боль в позвоночнике - причина потери трудоспособности человека в возрасте до 45 лет. Начиная с 45 лет и до 65 поясничная боль занимает третью позицию по частоте после сердечных недугов и артритов. 60-80% населения хотя бы раз в жизни беспокоили эти боли.

По подсчетам зарубежных ученых, болевой синдром в пояснице стоит на третьем месте (самое дорогостоящее заболевание после сердечных и онкологических), так как предполагает значительные затраты на диагностику и лечение, операцию и компенсацию инвалидности и нетрудоспособности.

При утрате трудоспособности у людей наиболее активного возраста в промежутке от 30 до 50 лет, остеохондроз затрудняет и омрачает жизнь.

Клиническая картина остеохондроза может быть настолько разнообразной и многоликой, что иногда скрывается, выдавая себя за другие заболевания. Самый частый синдром остеохондроза - это болевые ощущения в спине, пояснице, шее, плечах, тазу.

Время от времени такие боли испытывает большая часть взрослого населения. Сегодня заболевание остеохондрозом встречается так же часто, как и грипп, сердечно-сосудистые недуги, а также не уступает по финансовой части с целью лечения.

Как избежать остеохондроза позвоночника? Это возможно путем просвещенного знания, самообразования в сфере здоровья, следование здоровому образу жизни. Изменим жизнь к лучшему и объединим мудрость возраста с потенциалом молодых лет. Будем учиться.

Остеохондроз позвоночника - что это значит?

Остеохондроз позвоночника - заболевание, при котором нарушено питание тканей межпозвоночных дисков, и амортизирующие свойства его ослаблены. Опорная функция позвоночника ухудшается, поэтому околопозвоночные мышцы ослаблены и не эластичны, что особенно ощущается при нагрузке.

Сначала обезвоживается пульпозное ядро, нарушается обмен веществ в хряще. Диск становится жестким, он словно ссыхается, уменьшается в объеме, поэтому не в состоянии противодействовать любым нагрузкам. Если применить к здоровому диску силу в 500 кг,это приведет к его разрыву, что было подтверждено в ходе эксперимента. При остеохондрозе для того же эффекта достаточно применить осевую нагрузку со значением 2000 кг, что свидетельствует о потере сил позвоночника.

Фиброзное дисковое кольцо также становится менее эластичным, из-за чего в нем образуются разрывы и трещины. Дефекты, которые образовались при этом, способствуют тому, что центральная часть позвоночника выпячивается, или же выпадает (полностью или частично) - пульпозное ядро. Данный недуг имеет название грыжи межпозвонкового диска.

Известно, что главная причина остеохондроза может вытекать из нашего образа жизни, который провоцирует разрушительные изменения. Например, к этому может привести неподвижное времяпровождение, физическое и нервное перенапряжение, неправильное положение позвоночника и несбалансированное питание.

Чтобы позвоночник оставался в хорошем состоянии, о нем нужно заботиться с ранних лет. Чтобы обеспечить правильное развитие костной системы, нужно употреблять продукты с высоким содержанием кальция, фосфора, магния, марганца, витаминов А и С. В меню должны быть обязательно включены кисломолочные продукты, бобовые, капуста, яйца, орехи, сыр, кукурузу, печень. Обязательны оранжевые и желтые овощи и фрукты, богатые витамином А (сладкий перец, шиповник, киви, ягоды).

Питание должно быть рациональным, следите за количеством употребляемой пищи, держитесь прямо. Неправильная осанка перегружает поясничный отдел. Выпрямитесь, напрягите мышцы брюшной полости, расправьте плечи. Голову держите слегка приподнятой, живот втянутым - при таком положении осанка правильна. О таком человеке говорят, что он статный. Прямая спина поможет выдержать нагрузки и сохранить достоинство в сложных ситуациях.

Чтобы достичь горделивой осанки, следует тренировать группу спинных мышц, которые образуют естественную поддержку. Плавание - вид спорта, развивающий поясничные и плечевые мышцы, поэтому является идеальным видом спорта для позвоночника. Но есть и неподходящие виды спорта для позвоночника, так как предполагают значительные нагрузки: теннис, футбол, хоккей, гольф, бадминтон, тяжелая атлетика, прыжки. При тренировках приходится выполнять резкие повороты, а кроме того, возможны падения, удары и толчки, из-за чего позвоночник изнашивается. Не избежать и мелких травм, которые приводят к болям в спине, а затем развивается остеохондроз.

В соответствии с положениями древней медицины, человек здоров настолько, насколько здоров его позвоночник. Роль позвоночника в современной медицине заключается в сохранении самочувствия.

Выработайте привычку щадить позвоночник, чтобы ваше здоровье радовало вас. Беречь позвоночник с юных лет - это лозунг здоровья.

О профилактике остеохондроза нужно думать с детства. Это подтверждается наблюдением дистрофических заболеваний позвоночника на примере детей во время блокады Ленинграда. Недостаток еды, переутомление на оборонных заводах, стресс из-за бесконечных бомбежек, неожиданные обстрелы - все эти факторы направлены на разрушение с самого детства. Боли в спине присутствуют у этих людей постоянно, а болезни позвоночника, которые начались в юности, как показывает статистика, поддаются излечению с большим трудом.

Наиболее ответственный период жизнедеятельности костной ткани - это время интенсивного роста в юношеском возрасте, лактация, менопауза, беременность. В это время повышен расход кальция в организме. Профилактические меры при этом будут касаться таких сфер жизни, как питание, физические нагрузки, наличие продуктов,богатых витамином D.

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-2-14 10:05

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото