Пять правил выбора фитнес-клуба

Пять правил выбора фитнес-клуба

Наверное, нет в наше время города, где бы не нашлось хотя бы одного спортзала или фитнесс-клуба. Как правильно выбрать фитнес-клуб, чтобы впоследствии не жалеть и остаться довольным? Стандартное предложение многих фитнесс-центров - приобрести абонемент не менее, чем на шесть месяцев. А это, согласитесь, достаточно длительный срок. Поэтому к выбору стоит подойти обдуманно, иначе неподходящий спортивный зал на протяжении полугодия отразится не только на вашем настроении, но и здоровье.

Рассмотрим, как избежать подобных ошибок, уделив внимание всего лишь трем-пяти пунктам.

1. Посмотрите на себя пристально

Неужели так сложно найти хороший фитнес-клуб? - скажете вы. В действительности, так и есть, ведь у каждого человека разное строение тела, резерв здоровья, и у каждого свои предпочтения относительно тренировок. 

Попытайтесь определить, насколько вы выносливы, сильны, насколько развита ваша мускулатура, и многое другое. Все это необходимо взвесить, чтобы понять, с какой целью посещать тренировочные занятия. 

Если для вас не составит труда пробежать, не задыхаясь, километров десять, но совсем не представляете себя в силовых видах спорта, например, за поднятием штанги, даже самой нетяжелой, то целесообразно будет остановить свой выбор на силовых тренажерах, чтобы в результате достичь всестороннего развития вашего тела. 

2. Ваши приоритеты относительно фитнес-клуба

После завершения анализа собственной "профпригодности" можно приступать к выбору подходящего места для занятий. Определитесь со своими желаниями - чего именно вам хотелось бы от фитнес-клуба, который вы будете посещать?

Кто-то ценит разнообразие и возможность заниматься различными способами, другие - наоборот, намерены добиваться высоких результатов на одних и тех же тренажерах и видах спорта. Подумайте, что вам нужнее, а мы лишь подскажем основные критерии выбора фитнес-центра.

3. Что для вас значит расстояние и комфорт?


Каково месторасположение спортзала? Даже если вы будете достаточно постоянны и организованны, чтобы не пропускать тренировки и добираться на транспорте в другой конец города, и так целое полугодие - не думаете ли вы, что тренировки обойдутся значительно дороже указанной стоимости, ведь вы затратите на них массу времени!

Рассмотрим один пример: если спортивное заведение находится в часе езды от дома или места работы, то добираясь к нему трижды в неделю, вы потратите сутки в месяц на дорогу! Это значит, что вы теряете на то, чтобы добраться к фитнесс-клубу, двенадцать дней за весь год. Если нет личного транспорта, придется претерпевать сложности, связанные с общественным, а свой автомобиль, естественно, обойдется дороже.

Расстояние - немаловажный фактор на пути к достижению высот в спорте! При верном выборе вам не придется мчаться, сломя голову, чтобы не опоздать на занятие, которое проходит каждый раз за много километров от вашего места жительства, или терять время на ожидание завершения перерыва, чтобы приступить к занятию.

Если все вышеуказанные условия вами уже учтены, при входе в спортзал обратите внимание на ваше первое впечатление при этом. Желательно, чтобы персонал был дружелюбным, и не оказывал препятствий к ознакомлению со всеми функциями и отличиями данного заведения, способствовал детальному его осмотру. 

Не постесняйтесь запросить статистику посещаемости в различное время года, чтобы с учетом этого выбрать более подходящее время для себя. Важно, чтобы тренировочный зал был обязательно просторным, в противном случае большое количество пользователей будут мешать друг другу.

То же самое - относительно раздевалки: должно быть достаточно пространства, чтобы это никак не отражалось на комфорте окружающих. Душевые кабины должны быть удобными и отвечать гигиеническим требованиям. 

Кроме всего, каждый спортсмен или бодибилдер с каким-то опытом уже знает, что для эффективности тренировок очень важен доступ свежего воздуха. В городском фитнесс-клубе, кажется, с этим довольно проблематично. Если открыть окно, вместо проветривания зал наполнится выхлопными газами. В связи с этим в каждом спортивном зале должен находиться хороший кондиционер.

Кондиционер освежит и очистит воздух в жаркое время года, устранит летающую пыль. Если на дворе стоит настоящий зной, это не помешает тренироваться с тем же настроением, что и в обычную погоду. Но, как было замечено, спортивные клубы часто пренебрегают этими требованиями, и вместо кондиционера ставят несколько вентиляторов - так экономнее. 

Эта примитивная замена не в состоянии обеспечить весь зал прохладой и чистым воздухом по причине недостаточной мощности и размеров. Все, что может вентилятор - дать поток воздуха. После упорной тренировки многие спортсмены поддаются искушению приблизиться к вентилятору вплотную, чтобы охладиться. Этого делать не стоит. Когда тело разгоряченное, простудиться можно даже под вентилятором, несмотря на летний сезон. 

4. Разнообразие тренировок и тренажеров

Следующий шаг - анализ необходимых тренажеров. Заведение должно предоставлять широкий выбор гантелей и блинов для штанги, чтобы можно было устанавливать любую нагрузку для каждого спортсмена, желающего тренироваться с пользой. 

Таким образом, вы будете уверены, что сможете подобрать для себя нужную степень тяжести без ожидания своей очереди. К тому же, в любом спортивном заведении должно быть достаточное количество различных тренажеров. 

Честно говоря, эффективная тренировка может состояться и при 7-10 видах упражнений, посвященных основным группам мышц. Еще необходимо наличие кардиотренажеров в фитнесс-центре - для укрепления организма и сопротивляемости стрессам вследствие длительных изнуряющих занятий, что пригодится любому бодибилдеру. 

Перечень аэробных тренажеров должен включать: беговые дорожки, велотренажеры, степы, скакалки. Для атлетов, желающих увеличить мышечную массу, эти спортивные снаряды без надобности, и зря. Эти тренажеры хорошо разогревают тело перед тренировкой, чтобы избежать травм, растяжений и более эффективно наращивать мышцы.

Выясните, имеются ли дополнительные услуги от фитнесс-центра. Например, сауна, посещение которой поможет растворить скопление молочной кислоты и предотвратить боль в мышцах после напряжения, привести в норму кровообращение во всем организме. 

Бассейн - еще одно преимущество для фитнесс-центра, так как плавание очень полезно и приятно. Если заведение предоставляет услуги высококвалифицированного массажиста, у вас будет возможность устранения спазмов и зажимов в теле. Массаж прекрасно отразится на внешнем виде и самочувствии.

Диетолог поможет составить оптимальное меню с индивидуальным подходом к каждому спортсмену. Успехи вбодибилдинге невозможны без правильно построенного питания. Можно сказать, питание - это первостепенное условие для спортивных достижений.

Еще так же важно разнообразие, иначе однотипные занятия могут вам очень быстро приесться за целый год. Разнообразие видов спорта, классы по танцам, аэробике, акробатике, йоге, силовым соревнованиям, и прочее.

Изучая перечень классов или уроков, нужно вернуться ко второму пункту, где предлагается определить приоритеты и поставленные цели. В качестве поставленной вами задачи может быть все, что угодно: увеличение силовых показателей, похудение на определенное количество килограммов, формирование некоторых групп мышц для совершенствования фигуры, и не только. 

5. Стоимость

После всего следует учесть не менее важный критерий - это уместная цена. Цена должна отвечать качеству предоставляемых услуг. Если стоимость повышена лишь по причине того, что когда-то спортзал посещала команда знаменитостей или победителей, то это не отразится именно на ваших достижениях. 

Возможно, перед вами "раскрученный" спортзал, но и это не способствует достижению поставленной цели. Совсем не жаль переплачивать, если дело касается результатов, если это каким-то образом отразится на полезности тренировок.

Часто фитнесс-центры предлагают купить клубные карты, что должно принести выгоду и центру, и самому посетителю. Но перед тем, как вложить средства в данное приобретение, стоит потратить время на изучение всех условий и услуг, составляющих заявленную стоимость. 

У любой клубной карты есть свой срок действия. Перед тем, как окончательно вступить в выбранный вами фитнесс-клуб, оптимальным вариантом может стать посещение по одноразовому пропуску. Бывает так, что выбирая заведение самым тщательным образом, по всем указанным критериям, на практике все будет выглядеть иначе. Если карта еще не оформлена, тогда не составляет труда просто перейти в другой спортивный клуб. 

Что можно сказать в завершение нашего обзора? Вам будет намного легче выбрать подходящий фитнесс-центр, если вы очень внимательно отнесетесь к вышеперечисленным пунктам. Постарайтесь, как можно точнее, определить свои потребности и способности, выясните, что важно именно для вас в посещении занятий, а затем принимайте окончательное решение на основе ваших приоритетов. В итоге вы пополните ряды спортсменов или рекордсменов самого лучшего фитнесс-клуба, который полюбите.
 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-6-11 10:15

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото