Спорт и критические дни

Спорт и критические дни

Перед каждой женщиной, уделяющей внимание своей фигуре, возникает вопрос, нужно ли заниматься спортом в критические дни? План тренировок из-за этого нарушится, но что если занятия в эти дни окажутся больше вредными, чем полезными?

Интернет "пестрит" советами - прекратить заниматься, если появляются сильные болевые ощущения, или в том случае, если нагрузки не рекомендуются личным врачом. Это понятно: если живот болит так, что можешь только лежать, то о каком спортзале вообще может идти речь?

Другой совет - уменьшить нагрузку, скорость или интенсивность упражнений, и вместо этого уделить необходимое внимание растяжкам. Могу полностью согласиться с этим: несмотря на отличное самочувствие, нужно понимать, что организм имеет свои, дополнительные задачи, и на их выполнение ему требуются силы.

Чтобы избавиться от болевого синдрома, можно прибегнуть к некоторым асанам из йоги. Нужно сказать, занятия йогой желательно проводить не один раз в месяц, как обезболивающее, а постоянно. Если это критические дни, рекомендуется отказаться от перевернутых поз, чтобы поток энергии равномерно распределялся по телу. Если соблюсти все условия, вы увидите, что это действительно помогает. Это не все знания о йоге, которые могут быть полезными в данном случае, всегда есть личный опыт, общение с инструкторами, спортсменами и спортивными докторами.

Прежде всего, важно заметить, что каждый физиологический процесс в организме характеризуется определенной цикличностью. Репродуктивные процессы отличаются более устойчивой консервативностью, они более постоянны. Менструальный цикл представляет четырехнедельный период изменений во всех физиологических функциях, связанных с нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других системах, которые оказывают воздействие на цикличность выработки женских половых гормонов. Менструация - не только кровотечение, как локальное явление, но и процесс, в котором принимают участие все органы и системы. Сосудистые и дыхательные рефлексы подчинены циклическим колебаниям, структура крови, водно-электролитный обмен, гормональный фон. Если использовать эти колебания умело, это благоприятно отразится на состоянии здоровья спортсменки, а также повысит ее работоспособность.

Независимо от того, сколько дней длится менструация, цикл делится на фазы: менструальную, постменструальную, овуляторную, постовуляторную и предменструальную, каждая из которых имеет свои функциональные и эмоциональные отличия.

По некоторым исследованиям, предменструальная фаза является неблагоприятной для физической активности по причине ухудшения силовых и скоростных показателей, способных повлиять на результат. Большие физические нагрузки, особенно, упражнения на выносливость в этот период сильно истощают резервы организма, которые с трудом восстанавливаются в этот период. Аналогичные тренировки в межменструальную фазу не имеют такого подавляющего организм эффекта. Некоторые спортивные врачи выделяют время так называемой анатомической менструации, которая начинается за день, а то и за три до начала критических дней. В эти дни интенсивные физические нагрузки нежелательны, поэтому их можно заменить растяжками и упрощенными движениями. Но встречаются и абсолютно противоположные рекомендации: некая женщина-тренер с хорошим стажем профессиональной деятельности советовала с наступлением этих дней выполнять аэробную работу, задействуя равномерные движения. По ее мнению, такие тренировки снижают количество выделений, а сама менструальная фаза при этом сокращается до двух или трех дней. Как подтверждает опыт, каждое из мнений справедливо - критические дни облегчаются, но тренировки даются с трудом. Следует прислушиваться к работе организма и ничего не делать насильно в эти дни.

Менструальная фаза может переноситься по-разному. Если болевой синдром исключен, то, как показывают исследования, работоспособность умеренно снижается, приходит повышенная раздражительность, утомляемость. Большой спорт насчитывает достаточное количество примеров, когда спортсменки могли показать наилучшие результаты именно в критические дни. Не всем спортсменкам удается воспринимать нагрузки - их самочувствие серьезно ухудшается. Некоторые убеждены, что тренировки во время менструации способствуют увеличению объемов выделений.

В постменструальную фазу снижаются все показатели, особенно, качества максимальной силы и статической выносливости. Но этот период переносится намного лучше, чем предменструальная фаза, хорошо проходят восстановительные процессы, особенно, если были тренировки на выносливость.

Но это далеко не все! Функциональные возможности и работоспособность у женщин, которые занимаются спортом, протекают в соответствии с фазами цикла, а также и в течении самих фаз. Выход - вести дневник физических тренировок, в котором записывать фазы менструального цикла, делать заметки относительно выносливости и переносимости, индивидуальной реакции, учитывать сильные стороны и возможности организма. Используя такой подход, можно позаботиться о достижении высоких результатов, которые обеспечат существенно больший успех в спорте, если сравнивать с обычным планированием тренировочного процесса.

Дополнительная информация

Если с приходом критических дней состояние остается хорошим, вы предполагаете выступление в течение данного периода, то необходимо получить соответствующий опыт аналогичной нагрузки, например, выполняя контрольные тренировки именно во дни менструации. Если самочувствие нестабильно, то есть вероятность, что оно может измениться на более тяжелое, и тогда старт лучше оставить на другие дни. Не рекомендуется использование обезболивающих средств перед самым стартом: кроме вреда, который дают лекарства, результат будет сомнительным. Если подходить к делу принципиально, срок менструации также может сдвигаться при помощи фармацевтических препаратов. Но предпринимать любые действия необходимо заблаговременно, будучи абсолютно уверенной в ценности и важности такого шага, лучше всего - после консультации с гинекологом, который сможет учесть все неясные непрофессиональному взгляду функции. С наступлением очередного цикла сомнений в предпринимаемых действиях будет оставаться все меньше, а опыта - больше.
 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-11-6 08:11

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото