Диета на пару дней

Диета на пару дней

Любой режим питания, любая диета, достаточно продолжительное время подвергающая организм мукам голода, наносит ему существенный вред, этот факт является медицински доказанным и непреложным. Об этом писалось часто и много. Но например, с другой стороны, грамотным образом проведенные разгрузочные дни, повторяющиеся с не очень частой, определенной периодичностью, несут значительный оздоровительный эффект.

В данной статье речь пойдет об западном, новомодном чуде на стыке разгрузочных дней и многодневных диет - двухдневной диете.

Вообще, сетевые «писатели» называют «двухдневной диетой» жесточайшую диету перед каким-то значимым событием. Когда худеющая желает в срочном порядке избавиться от 1-2 кг лишнего веса. Она не предполагает оздоровления или избавления от накопившейся жировой ткани, ее задача - просто избавиться от объема и желательно и веса (если разговор идет о красивой одежке к торжеству, по стечению обстоятельств ставшей маловатой). Что и в основном происходит за счет опустошенияи обезвоживания кишечника.

Мне же хочется вам предложить несколько иное. То что поможет, как избавиться от лишних килограммов, так и в значительной степени оздоровить организм. При этом это сделать это диета предлагает в максимально сжатые сроки, что подтвержденно многочисленными исследованиями специалистов.

«Пожизненный спасатель»

Часть практикующих диетологов Британии в последнее время в некотором роде пересмотрело свое отношение к различным голодным диетам. Точнее не к ним самим, а скорее к разновидности разгрузочного дня, в два раза увеличенного по продолжительности. Поводом для этого послужило исследование, которое проводилось в медицинском центре при Университете Южного Манчестера. Выяснилось, что периодическое соблюдение такой двухдневной диеты дает более высокую эффективность, похудательный эффект значительно лучше, чем в случае с постоянном снижении калорийности рациона.


Немного предистории: доктор Мишель Харви со своей группой ученых готовился на симпозиуме по раку молочной железы представить (Сан-Антонио) свой научный труд, заключающийся в изучении влиянии разных типов питания на рак.

Для этого исследователи отобрали 100 добровольцевиз женщин с повышенным риском развития рака молочной железы. В качестве критерия повышенного риска был выбран избыточный вес.

Женщины были разделиены на 3 группы, каждую из этих групп посадили на соответствующие «противораковые» диеты:

1. У первой группы была самая жесткая диета. Надо было есть в течении двух дней исходя из расчета 650 калорий в сутки, исключив из своего рациона быстрые углеводы. Оставшиеся же 5 дней до конца разрешалось употреблять в пищу все что угодно.

2. Диета второй группы отличалась большей мягкостью. В ней то же ограничивались углеводы, но зато не ограничивалась суточная калорийность.

3. Традиционная диета была выбрана для третьей группы - без употребления алкоголя, жирной пищи, сладкого и т.п. При этом отметка в 1500 калорий была максимальной для рациона ежесуточно за все семь дней.

В течении трех месяцев велись наблюдения за женщинами, при этом постоянно с них снимались соответствующие данные. Среди них были и данные о потерянном весе. Выяснилось, что женщины которые сидели на двухдневной диете жесткого типа, в среднем худели по 4,1 килограмму ( 9 фунтов), в то время, как придерживающиеся классической диеты, всего на 2,3 килограмма (5 фунтов).

Получается, что двухдневная диета оказалась практически в два раза эффективнее голодной диеты. Но самое удивительное в том, что она показала наибольшее улучшение во всех трех ключевых позициях, которые связаны с риском рака молочной железы, а также на ней снизился на 40% уровень гормона лептина.


Профессор Джиллиан Хэддок, принимавшая участие в эксперименте, не только в качестве ученого, но и добровольца имевшего лишний вес, сразу же разослала результаты проведенного исследования (именно по части, которая была связанна с похудением) своим друзьям и знакомым. Затем стала активно пропагандировать двухдневную диету и и даже дала ей название «пожизненный спасатель», тем самым намекая на простоту возможности ее поддержания на протяжении всей жизни и неоценимый профилактический эффект.

Главным преимуществом двухдневной диеты считается вовсе не ее эффективность, и даже не доказанное положительное влияние на здоровье, а то, что на ней очень просто сидеть.

Перетерпеть 2 дня урезание рациона не сложно, в особенности, если греет мысль о том, что в последующие 5 дней будет разрешено есть абсолютно все. Да и в немалой степени быстрые результаты способствуют мотивации.

Еще одним весомым преимуществом двухдневной диеты считается ее гибкость. В ней всегда найдется возможность пойти на дружескую попойку или званый ужин, встретится с подругами за кремовыми пирожными или бокалом вина.

Приблизительный рацион «голодного дня»

Завтрак: Фруктовый чай и банан, можно чашечку кофе с молоком (250 мл).

Между: Чай со сливками (можно пропустить стаканчик диетической колы).

Ланч: 250 мл молока и морковный суп с кориандром, или салат, 250 мл молока и стакан сока.

Между: Стакан газированной воды или сока, мандарин.

Обед: тушеные овощи с карри или жаркое с соевым соусом, овощами, имбирем и стаканом воды, чашка ча и 250 мл. молока.

Ужин: молоко с корицей и сахарозаменителем или просто молоко (250 мл.).

PS. Честно сказать о реальной эффективности приведенной здесь двухдневной диеты нельзя, так как данные по ней совсем новые. Но материал был составлен на основе публикаций во многих серьезных медицинских журналах.

Темы: #диеты #диета #двухдневной #250 #рациона #группы #молочной #данные

2012-5-26 00:50

Источник: eDiet.ru

диеты диета → Результатов: 126 / диеты диета - фото